Циститом называют воспаление мочевого пузыря, как правило, он имеет инфекционную природу, возникая по причине бактериальной инфекции. Впрочем, бывают и другие причины появления цистита, в зависимости от этого, различают цистит беременных, лучевой цистит, цистит у девочек и прочие. Цистит может быть тотальным, при распространении воспалительного процесса по всей слизистой оболочке мочевого пузыря, а также шеечном, когда воспаляется только область шейки.

При наличии определенных симптомов, потребуется консультация уролога  либо в любом другом городе. Среди этих симптомов жжение и резь во время мочеиспускания; ноющая боль тягучей природы внизу живота; изменение цвета мочи, вплоть до темно-коричневого; примеси крови или гноя в моче (если моча приобрела вид мясных помоев, обращение к врачу следует сделать незамедлительно, вплоть до вызова скорой помощи); учащённое мочеиспускание; ложные позывы на мочеиспускание либо ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря; повышение температуры тела.

При шеечном цистите нарушается функционирование наружного сфинктера мочевого пузыря, поэтому к частым и болезненным микциям (мочеиспусканиям) добавляются и другие нарушения – может быть даже недержание мочи. Хронический шеечный цистит характеризуется частыми мочеиспускания и очень неприятными ощущениями в уретре. Это заболевание достаточно сложно выявить из-за того, что цвет мочи вообще никак не меняется.

Цистит у девочек сопровождается резью и жжением в уретре, болезненными мочеиспусканиями, ощущением неполного опорожнения, недержанием мочи при сильных позывах к мочеиспусканию. У мужчин у женщин причины заболевания обычно становится бактериальная инфекция. Женщины болеют циститом гораздо чаще из-за анатомических особенностей строения мочеполовой системы (близости уретры к влагалищу и анусу). Цистит у мужчин обычно проявляется в виде осложнения простатита и уретрита.

Лечение цистита начинается со снятия болевого синдрома, а затем переходит в процесс восстановления функций мочевого пузыря. При остром цистите показан постельный режим. Больному придется исключить из своего рациона пряности, соленые, острые и копченые блюда. Как правило, пациентам прописывается молочно-растительная диета, а в качестве напитков рекомендуются кисели и клюквенный морс. Для того, чтобы усилить диурез, который будет выводить токсины из мочевого пузыря, больному прописывается очень обильное питье, до 2 литров в сутки, могут назначаться также и мочегонные средства. Разумеется, назначаются антибактериальные препараты, обычно Монурал. Для того, чтобы устранить болевой синдром, врач пропишет спазмолитики и анальгетики (Но-шпа, Баралгин, Кеторол). При лечении цистита, как правило, используются фитопрепараты и поливитаминные комплексы, к примеру, Канефрон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *