Практически у каждого человека на теле имеется какое-то количество родинок, бородавок и прочих новообразований, которые могут доставлять то или иное неудобство. Одним из них является папиллома – эти отростки могут появиться абсолютно на любой части тела, он не только портят внешний вид, но и могут причинять болезненные ощущения и даже кровоточить, если их задеть, например, одеждой или бритвой.

Такое заболевание называют папилломавирусом, оно не представляет какой-либо опасности для здоровья и жизни человека, однако доставляет массу неудобств. По сути, папиллома представляет собой доброкачественное образование в верхних слоях кожи, которое обычно выглядит как сосковидный отросток небольшого размера. Причиной появления новообразования является вирус папилломы, который в течение какого-то времени мирно дремлет в организме, а потом начинает проявлять себя. Папилломы состоят из жировой ткани и достигают 5-15 миллиметров в длину, при этом они могут иметь свет от светло-розового до тёмно-коричневого. Обычно такие сосочки можно встретить в подмышках, в интимных зонах, на шее, лице, руках и спине. Папилломы часто появляются группами из нескольких штук. Они бывают плоскими, остроконечными и подошвенными. Появившись однажды, папилломы будут появляться вновь и вновь, поскольку имеют вирусную природу. Как правило, они появляются на фоне ослабления иммунитета при стрессах, простудных заболеваниях, беременности, приеме антибиотиков.

Примерно три четверти всех людей в мире заражены папилломавирусом, однако эти образования не могут переродиться в злокачественные. Именно поэтому бороться с ними можно и нужно, поскольку их удаление не причинит какого-либо вреда организму. Единственным ограничением при их удалении является качественная обработка раны и близлежащих кожных покровов. При повторном появлении папиллом, необходимо обратиться к иммунологу или инфекционисту, который подберет правильную антибактериальную терапию.

Лучшее лекарство от папиллом – это правильное питание, жизнерадостность и двигательная активность, ну, а если они уже появились, следует немного скорректировать свой образ жизни. Сначала нужно укрепить иммунитет, принимая витамины, в особенности витамин C. Соответственно, в питании следует предусмотреть наличие продуктов, которые богаты именно этим витамином. Также очень полезны витаминные комплексы с кальцием, цинком и селеном. Из народных средств отлично поднимает иммунитет настой из мелиссы, крапивы, хвоща, подорожника и корня одуванчика. Смесь заливают кипятком и дают настояться в течение нескольких часов, после чего принимают четверть стакана настоя до еды в течение недели-двух.

Сами папилломы можно смазывать различными средствами, например, касторовым маслом, накрывая сверху пластырем. Через какое-то время папилломы начнут отваливаться самостоятельно, поскольку касторка содержит кислоту, убийственную для них. Также отличный эффект дает эфирное масло эвкалипта, чайного дерева и лимона. Смазывать папилломы можно и смесью лимонного сока, уксуса и перекиси водорода, правда, такое лечение займет больше времени.

Для избавления от папиллом также используют прижигание, ляписный карандаш либо особые клейкие полоски, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае нельзя срезать или обрывать наросты, а также пытаться избавиться от них самостоятельно на нежных слизистых ротовой и носовой полости, либо в районе глаз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *