Немного теории
Роль фотодинамической терапии в лечении предопухолевых процессов шейки матки.
Савинов И.П.,Гельфонд М.Л.Иванова Л.В. (СПбГМА им. И.И.Мечникова, НИИ онкологии им. Н.И.Петрова, ВМ А им. С.М.Кирова. С-Петербург)
Перейти к разделу "Продолжительность и стоимость обучения"
Перейти к подробному "Перечню наших услуг и их стоимости"
Актуальность: ряд возбудителей ИППП (ПВИ, хламидии, уреаплазма, герпес и др.) приводят не только к развитию хронических эндоцервицитов у женщин, но и являются факторами и ко-факторами канцерогенеза шейки матки.
Цель работы: повышение эффективности терапии доброкачественных и предопухолевых заболеваний шейки матки, а также профилактика рака шейки матки с применением фотодинамической терапии
Материалы и методы: ФДТ была проведена у 11 женщин с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки в возрасте от 18 до 39 лет при комплексном лечении патологии шейки матки (осложненная эктопия, рецидивирующая лейкоплакия, субклинические формы ПВИ, хронические эндоцервициты при сочетании с кондилломатозными вагинитами).
Всем больным было проведено комплексное обследование, включающее расширенную кольпоскопию, цитологическое, морфологическое, бактериологическое и бактериоскопическое обследование, методом полимеразной цепной реакции.
При расширенной кольпоскопии у всех женщин была выявлена осложненная эктопия с зоной трансформации, многочисленные открытые и закрытые протоки желёз с выраженными ободками, участками мозаики, пунктации, васкуляризация, немые иод-негативные зоны. Остроконечные кондиломы преддверия влагалища отмечены у 7 женщин.
Цитологическими исследованиями дисплазия I – II ст. подтверждена у всех женщин
Инфицирование онкогенными генотипами (16/18) ПВИ было установлено
при контрольном обследовании после проведенной комплексной противовоспалительной и иммуномодулирующей терапии перед сеансом ФДТ.
Для фотодинамической терапии использовался сенсибилизатор второго поколения хлоринового ряда (фотодитазин). Применяли два варианта лечения – нанесение препарата непосредственно на зону патологических изменений и внутривенное введение фотосенсибилизатора.
При первом варианте, выполненном у 8 пациентов, во влагалище вводили тампон, пропитанный 1% гелем фотодитазина. Время нахождения тампона во влагалище составляло 22-25 мин. После удаления тампона проводили лазерное облучение шейки матки с помощью генератора лазерного излучения « АТКУС-2», (длинна волны 662 нм, выходная мощность 2 Вт, время воздействия 11 мин). Процедура проводилась однократно.
При второй варианте лечения (3 больных) фотосенсибилизатор вводили внутривенно в виде 0,1% раствора в расчете 2 мг на килограмм массы тела. Через 2 часа после введения препарата зону патологических изменений обрабатывали лазерным излучением с использованием того же аппарата и тех же параметров, что и при первом варианте.
Результаты: контроль эффективности лечения методом ФТД проводилось на 5, 10 и 30 день путем проведении расширенной кольпоскопии.
При местном воздействии фотосенсибилизатора у 4-х женщин наблюдалась полная эпителизация и полное исчезновение субклинических форм ВПЧ (плоские кондиломы и кондилломатозный вагинит). У двух их этих пациенток отмечалась частичная эпителизация зоны дефекта, у двух – эпителизация отсутствовала, отмечено частичное исчезновение признаков аномальных картин, но сохранение эпителиальных признаков кондилломатозного вагинита. Эффективность ФДТ при местном введении составила 80,6%.
При внутривенном способе введения отмечено исчезновение патологических изменений и полная эпителизация и на шейке, и на слизистой влагалища у всех 3 женщин (1оо%).
Выводы: применение ФДТ при лечении предраковых заболеваний шейки матки открывает новые перспективы для профилактики рака шейки матки у женщин репродуктивного возраста.


